IV CONGRESO INTERNACIONAL DE NEUROCIRUGÍA PEDIÁTRICA DEL HIMFG

IV CONGRESO INTERNACIONAL DE
NEUROCIRUGÍA PEDIÁTRICA DEL HIMFG

PROGRAMA CIENTÍFICO

DÍA 7 DE MARZO DEL 2018

7:00a 8:00 INSCRIPCIONES
8:00 A 8:25 INAUGURACIÓN: DOCTOR JOSÉ ALBERTO GARCÍA ARANDA, DIRECTOR DEL
HIMFG Y JOSÉ DAMIAN CARRILLO RUIZ, PRESIDENTE DE LA SOCIEDAD
MEXICANA DE CIRUGÍA NEUROLOGICA
8:25 a 8:35 Semblanza del Doctor Fernando Rueda Franco ponente Dr. Fernando
Chico Ponce de León. 
 (VIDEO)

8:35 a 8:45 Palabras de Homenaje a Jhon Bennett difusor de la neurocirugía por
redes sociales e internet ponente Dr. Fernando Chico Ponce de León    (VIDEO)

 SESIÓN 1: Endoscopía I. Presidente de mesa: Felipe Chavelas, Secretario: Miguel Bernés
8:45a 8:55 Endoscopía de la hidrocefalia: Estado del arte: Giuseppe Cinalli Italia (su LIBRO)
8:55a 9:05 Acueductoplastía Vicente González México
9:05a 9:15 Abordaje endoscópicoactual de las hemorragias ventriculares del RN
Ulrich Thomale Alemania
9:15a 9:25 Abordaje endoscópico de lesiones intraparenquimatosas
Luis Carlos de Alencastro Brasil
9:25a 9:35 Endoscopía en el tratamiento del craneofaringioma
Santiago Portillo Argentina
9:35a 9:45 Endoscopía de tumores intraventriculares
Giuseppe Cinalli Italia
9:45 a 9:55 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
9:55a 10:15 RECESO CAFÉ
CONFERENCIAS ESPECIALES Presidente de mesa: Blanca Santana, Secretario: Federico
Sánchez
10:15a 10:30 Endoscopía cerebral pediátrica actual Giuseppe Cinalli Italia
10:30a 10:45 Las perlas de la endoscopía flexible Roberto Rodríguez de la Veccia
México
10:45a 11:00 Neuronavegación por endoscopía flexible. Fusión de lo real con lo virtual
Jaime Torres Corzo México (PODCAST)
11:00a 11:15 Abordaje endoscópico de gliomas, con marcadores
Álvaro Córdova Uruguay (GUITAR SOLO!)
11:15a 11:25 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
SESIÓN 2: Endoscopía II. Presidente de mesa: Celedonio Martínez, Secretario: Gerardo Sánchez
11:25a 11:35 Tumores pineales: endoscopía vs cirugía abierta
Alfonso Marx Bracho México
11:35a 11:45 Técnicas actuales para abordaje estereotáctico ventricular endoscópico
Ulrich Thomale Alemania
11:45a 11:55 Manejo endoscópico de Dandy-Walker
Javier González Argentina
11:55a 12:05 Manejo endoscópico de los quistes aracnoideos supraselares
Tenoch Herrada Pineda  (VIDEO) México
12:05a 12:10 Biopsia endoscópica de tumores del tallo cerebral
Roberto Rodríguez de la Veccia México
12:10a 12:20 Endoscopía cerebral trans-rino-septo-esfenoidal en el niño
Javier González  Argentina
12:20a 12:30 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
12:30a 13:30 Sesión Clínico/Patológica del HIMFG
Mientras se realiza la sesión del Hospital, hay pausa café o se pueden
quedar a la Sesión del HIMFG

12:30a 14:30 Curso práctico de endoscopía Storz: 15 alumnos

13:30 a 14:30 presentación paralela, para los que no están en el Curso Storz
Presidente de mesa: Eduardo Flores Secretario de mesa: Marco Antonio Ferreira
13:30a 13:40 Tratamiento endoscópico de las ventriculitis Samuel Torres México
13:40a 13:50 Abordaje del IV ventrículo con endoscopio rígido ¿es factible?
Mario Rodríguez Murillo México
13:50a 14:00 Apoyo endoscópico en la cirugía de la base de cráneo
Luis Gómez Amador México
14:00 a 14:10 Tumores cerebrales de difícil acceso, abordaje endoscópico
Aníbal Fuentes Manzo México
14:10 a 14:20 TVE vs DVP German Ballesteros México
14:20 a 14:30 Manejo endoscópico de los quistes aracnoideos temporales
Álvaro Córdova Uruguay
14:30 a 14:40 Neurocisticercosis y neuroendoscopía
David Guerrero México
14:40a 15:30 COMIDA
SESION 3: Neoplasias. Presidente de mesa: Javier Gúzman Ordaz, Secretario: Edna
Sikahall

15:30a 15:40 Cirugía de tumores del tallo cerebral José Hinojosa España (VIDEO: “Craniosinostosis’)
15:40a 15:50 Controversia en el manejo de gliomas de la vía óptica
Adrián Cáceres Costa Rica (VIDEO: “Rizotomia“)
15:50a 16:00 Resultados de cirugíade craneofaringioma Kemel Gothme Colombia
16:00 a 16:10 Exposición de Mirnas de astrocitomas en los niños
María del Pilar Eguia México
16:10 a 16:20 Cómo comunicar malas noticias en neurocirugía
Carlos Dabdoub Bolivia (History of Neurosurgery in Boliva)
16:20 a 16:30 Tumores de fosa posterior: la experiencia del Centro Médico “La Raza”
Armando Guerrero México
16:30 a 16:40 Hidrocefalia tumoral Jack Walker USA
16:40 a 16:50 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
16:50 a 17:00 Presentaciónde productos de nuestros patrocinadores: 2:30 min. por
Laboratorio
19:00a 20:00 Coctel de Inauguraciónsalones auditorio HIMFG

 

DIA 2; JUEVES 8 DE MARZO DEL 2018

 

8:00 A 8:20 Semblanza del Dr. Jaime A. Heyser Keller Fernando
Chico Ponce de León
 (VIDEO)

Sesión 4: Cirugía actual de tumores del SNC I. Presidente de mesa: Gerardo Gutiérrez,
Secretario: Marcos Ruíz

Francisco Arenas México
8:30a 8:40 Quimioterapia intraquirúrgica con nanopartículas
Vicente Gonzáles México
8:40a 8:50 Características y tratamiento de los tumores cerebrales en niños de 2
años Santiago Portillo Argentina
8:50a 9:00 Tumores medulares: la experiencia marsellesa
Maurice Choux Francia
9:00a 9:10 Tumores del tallo Kemel Gothme Colombia
9:10a 9:20 Tumores de la fosa posterior: técnicas actuales de resección
Mathieu Vinchon Francia
9:20 a 9:30 Factores de crecimiento en gliomas
Roberto García Navarrete México
9:30a 9:40 Tumores de la región pineal Sergio Valenzuela Chile
9:40 a 9:50 Astrocitomas del cerebelo Guillermo Quintana México
9:50a 10:00 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
10:00a 10:20 RECESO CAFÉ
Conferencias Especiales II: Presidente de mesa, Miguel A. Vaca, Secretario Carlos Tevera
10:20a 10:35 Excéresis total de los craneofaringiomas
Graciela Zuccaro Argentina
10:35a 10:50 Proposición para el abordaje de los tumores del tallo cerebral
Mario Rodríguez Murillo México
10:50a 11:05 Excéresis de tumores intraventriculares con endoscopía y aspiración
ultrasónica Giuseppe Cinalli Italia
11:05a 11:20 Cirugía de tumores del tallo cerebral Maurice Choux Francia
11:20a 11:35 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
Sesión 5: Cirugíaactual de tumores del SNC, II. Presidente de mesa: Aníbal Fuentes,
Secretario: Erika Cano
11:35 a 11:45 Abordaje actual de los tumores del tallo cerebral
Ulrich Thomale Alemania
11:45a 11:55 Actual organización de una base de datos, para los tumores del SNC
Mathieu Vinchon Francia

11:55a 12:05 Neuronavegación en tumores epileptógenos de larga evolución
Alfonso Marhx México
12:05a 12:15 Abordaje endoscópico endonasal de tumores de base de cráneo
Javier González Argentina
12:15a 12:25 Los craneofaringiomas en el HIMFG
Verónica Ortega México
12:25a 12:35 Monitoreo postoperatorio en astrocitomas del cerebelo
Carlos Dabdoub Bolivia
12:35 a 12:45 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
SESIÓN 6: Neurocirugía de Trauma, Presidente de mesa: Salvador Cuellar Secretario:
Gabriela Bustamante
12:45 a 12:55 Manejo de hematoma subdurales
Jóse de Jesús Gutiérrez Cabrera México
12:55 a 13:05 Manejo de Hematoma Epidural Edna
Sikahall
 México

13:05a 13:15 Craneotomía Descompresiva Renato Menéndez México
13:15 a 13:25 Traumatismo en Fosa Posterior Celedonio Martínez México
13:25a 13:35 Traumatismo de cráneo en edad Pediátrica

Mary Carmen Uríza México
13:35a 13:45 Síndrome de Kempe o maltrato Infantil Erika Cano C. México
13:35 a 13:45 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
13:45 a 14:45 COMIDA
SESIÓN 7: Neurocirugía de Epilepsia, Presidente de mesa: Ana Luisa Velasco (VIDEO)
Secretario: José Luis Navarro
14:45a 14:55 ¿Por qué proponer cirugía de Epilepsia al paciente pediátrico?
Mario Alonso México
14:55 a 15:05 Cirugía del lóbulo temporal Ulrich Thomale Alemania
15:05a 15:15 Eliminación de zonas corticales bien medidas
Francisco Montes México
15:15a 15:25 Estimulación del núcleo centro mediano en niños
Julián Soto México
15:25a 15:35 Estimulación vagal en epilepsia infantil
Francisco Velasco México
15:35a 15:45 Hipocampo amigdalectomía selectiva
Rodrigo Mercado México
15:45a 15:55 Callosotomía abierta Vs Radiocirugía
Natalia Hernández Colombia
15:55a 16:05 Hemisferectomías en Rassmusen
Antonio García Méndez México
16:05a 16:15 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
SESIÓN 8: Manejo de las Craneoestenosis Presidente: Álvaro Rivera
Secretario: José Arenas
16:15a 16:25 Manejo de craneoestenosis: braquicefalia
Arthur Dacunha Brasil
16:25a 16:35 Plagiocefalia anterior, plagiocefalia posterior
Lola Rene Taveras República Dominicana
16:35a 16:45 Manejo de la Escafocefalia Víctor M. Pon México (Video Interview)
16:45a 16:55 Craneoestenosis Sindromáticas: Tratamiento multidisciplinario
Georgy Danery México
16:55a 17: 05 Manejo de Cráneo en trébol Mathieu Vinchon Francia
17:05a 17:15 Manejo de la Trigonocefalia Samuel Torres México
17:15a 17:25 Craneotomías en espiral para escafocefalias tardías
Adrián Cáceres (VIDEO) Costa Rica 
17:25a 17:35 Tratamiento en Quito de las craneoestenosis en niño
Rodolfo Bernal Ecuador

17:35a 17:55 Conferencia Doctor Miguel Ramos Murguía: Desarrollo de la
Neurocirugía Pediátrica en México Fernando Rueda México
17:55 a 18:05 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
18:05 a 18:40 Curso Neuronavegación con neuroendoscopía: Varlix (Señor René
Márquez) 15 alumnos
20:00a 22:00 CENA DE CLAUSURA

DIA 3 VIERNES 9 DE MARZO DEL 2018

8:00a 8:20 Semblanza Dr. Mario Loyo Varela  ( PREMIO)a cargo de Dr. Tenoch Herrada
Pineda (WEBCAST)
Sesión 9: Neuroradiocirugía ; Presidente de mesa: Jesús Jiménez, secretario de
mesa : Javier Vargas
8:20a 8:30 Radiocirugía en el HIMFG, papel del radioterapeuta
Heynar Pérez México
8:30a 8:40 Psicocirugía en niños Manuel Hernández México
8:40a 8:50 El trabajo radioquirúrgico cerebral en el HIMFG
Rafael Medélez México
8.50a 9:00 Radiocirugía funcional, en hamartomas hipotalámicos
Sergio Moreno (FACEBOOK) México
9:00a 9:10 Radiocirugía en neoplasias cerebrales en niños
Luis García México
9:10a 9:20 Tratamiento radioquirúrgico para cavernomas
Katiuska González México
9:20 a 9:30 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
Sesión 10 : Atención, manejo y costos de la hidrocefalia; Presidente de mesa : Rene
Lola Taveras
Secretario de mesa : Rocío Motolinea
9:30a 9:40 Casos interactivos hidrocefalia Kemel Gothme Colombia
9:40a 9:50 Costos de atención en Hidrocefalia Griselda Ramírez  (FACEBOOK) (VIDEO) México
9:50a 10:00 Hidrocefalia y su manejo Santiago Portillo Argentina
10:00a 10:10 Tratamiento de hidrocefalia con modernos sistemas derivativos
Ulrich Thomale Alemania
10:10a 10:20 DVP, indicaciones actuales Arthur Dacunha Brasil
10:20a 10:30 La presión intracraneana confortable Jack Walker USA
10:30 a 10:40 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
10:40a 11:00 RECESO CAFE
Conferencias Especiales, Sesión 11: Neuroradiocirugía; Presidente de mesa: Katiuska González 

Secretario de mesa : Patricia Rodríguez (LINKEDIN)
11:00a 11:15 Radiocirugía cerebral en niños, en el Hospital Universitario de Lille,
Francia Mathieu Vinchon Francia
11:15a 11:30 Radiocirugía en MAVs en niños Miguel A. Celis México
11:30a 11:45 Radiocirugía en tumores del tallo cerebral
Ramiro del Valle (VIDEO) y Salvador de Anda P. México
11:45a 12:00 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
Sesión 12: Cirugía de médula y columna: Presidente Edgardo Ruiz, Secretario:
David Cuenca Rivas
12:00a 12:10 Anomalías de la unión cráneocervical en las displasias óseas
José Hinojosa España
12:10a 12:20 Laminotomía vs laminectomía, en cirugía de columna en niños
Mathieu Vinchon Francia
12:20a 12:30 Tumores de médula: la experiencia del CMN de “La Raza”, IMSS
José M. Muñoz Tagle México
12:30a 12:40 Cirugía de la médula anclada
Carolina Cantarero Moreira Nicaragua
12:40a 12:50 Resección radical de lipomas de cono medular: Papel de
monitorización fisiológica  José Hinojosa España
12:50a 13:00 Médula Anclada Luis Ángel Arredondo Navarro (VIDEO)  México
13:00a 13:10 Abordaje in útero del mielomeningocele
Felipe Chavelas México
13:10a 13:20 Anatomía vascular de la médula espinal Victor H. Pérez México
13:20a 13:30 PREGUNTAS DISCUSIÓN
13:30a 14:15 COMIDA
13: Cirugía de las malformaciones arteriovenosas: Presidente de mesa; Aldo
Hernández
, Secretario Arturo Muñoz

14:15a 14:25 Tratamiento quirúrgico de los cavernomas, Escala de ROMU
Mario Rodríguez Murillo México
14:25a 14:35 Tratamiento endovascular de los aneurismas arteriales cerebrales en
el niño Aldo Hernández Valencia México

14:35 a 14:45 Microcirugía en las malformaciones cerebrovasculares del niño
Luis Carlos de Alencastro Brasil
14:45a 14:55 Abordaje de tumores gigantes de base de cráneo
Gerardo Guinto B México
14:55a 15:05 Abordajes mixtos microquirúrgicos y endoscópicos de la base de
cráneo Luis Gómez Amador (VIDEO) México
15:05 a 15:15 Anatomía vascular cerebral Victor H. Pérez México
15:15a 15:25 Malformación aneurismática de la vena de Galeno: Rutas
endovasculares Gustavo Melo México
15:25a 15:35 El uso de la ablación con láser en el tratamiento de cavernomas en la
sesión de vascular Zulma Tovar (VIDEO) USA
15:35a 15:45 Cirugía de malformaciones vasculares del encéfalo con angio-TAC,
únicamente Antonio Zárate México
15:45a 16:00 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
16:00a 16:15 CIERRE DE LA SESIÓN CIENTÍFICA Y PREMIACIÓN
FOTO OFICIAL DEL CONGRESO
Comité Organizador:
Presidente: Fernando Chico Ponce de León
Secretario : Tenoch Herrada Pineda  (VIDEO)
Comité científico: Vicente González Carranza  (VIDEO)

Prensa y propaganda: Erika L. Cano Camacho

(vocal 1 : Samuel Torres García
Vocal 2: Ricardo Valdez Orduño
Vocal 3: Ricardo Cortes Monterrubio
Vocal 4: Aníbal fuentes Manzo
Vocal 5: Carlos Alberto Teveras Ovando
Vocal 6: Felipe Chavelas
Vocal 7:  Katiuska González Valdez
INSCRIPCIONES:
Costos :
Neurocirujanos Socios : 200 USD
Neurocirujanos No socios: 300 USD
Residentes 150 USD
Curso vía internet 20 USD
Médicos generales y enfermeras 150 USD
marellano@tcevens.com
Tel.+52(55)5148-7511
Las personas que se inscriban antes del 15 de diciembre 10 % de descuento
RESERVACIONES :
T&C MARIELA ARELLANO marellano@tcevens.com
Tel.+52(55)5148-7511
INFORMES:
Dra. Erika Cano Camacho neurocirugía_28@hotmail.com
Tel.+52(

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

View My Stats